LTV7 новости 31.07.2013

Дело, так называемого, имантского хакера вновь на повестке дня. Главный вопрос: выдадут или не выдадут Дениса Чаловского США? Суд Сатверсме не будет препятствовать выдаче. Жалобу имантского хакера отклонили, причем уже во второй раз.

Россиянка в Латвии преждевременно родила двойню. А за пребывание детей в больнице ей выставили внушительный счет. Таких денег у матери-одиночки нет.

Встреча крупнейшего акционера Лиепайского металлурга с рабочими закончилась ничем. Сергей Захарьин не ответил на вопросы о будущем завода, лишь посоветовал потерпеть до конца августа. На разговор с Захарьиным пришли примерно триста работников. Последняя подобная встреча прошла четыре месяца назад, в марте.

В Германии начали чеканить евромонеты для Латвии. Только в будущем году понадобится 16 тысяч тонн монет. Станок запустил глава Центробанка Илмар Римшевич.

На евро-пиар выделили крупную сумму -- почти триста тысяч латов. Парадокс, но полюбить новые деньги латвийцев будет учить давний евроскептик -- Эрик Стендзениекс.

Мы продолжаем следить за распространением африканской чумы в России и Беларуси. И вот сегодня уже стало официально известно о жесткой мере. В радиусе пяти километров от крупных свиноводческих ферм будут истреблять всех свиней.

О том как происходит дезинфекция на границе, также следуют ли призыву не ввозить мясные продукты из стран, которые вошли в зону запрета в нашем следующем репортаже восточной границы Латвии.

Рига еще в советские времена привлекала кинематографистов. Здесь, к примеру, снимали Шерлока Холмса и 17 мгновений весны. Продолжают снимать и сейчас. Не только россияне, приезжают киногруппы из Дании, Америки, Гонконга, Индии. Чтобы сделать Латвию еще более привлекательной для зарубежных продюсеров правительство решило выделять каждый год по 300 тысяч латов. И все для съемок иностранных фильмов в Латвии.