Новости в 21.45 17.09.2013

Мира на Лиепайском металлурге нет. Только война. Переговоры акционеров тонущего предприятия завершились ничем: мировое соглашение о прекращении всех споров не заключено. Сергей Захарьин и Илья Сегал продолжают вести предприятие к неплатежеспособности, распродают активы, говорит представитель другого крупнейшего акционера - Кирова Липмана, адвокат Павел Ребенок.
Компания Enefit прекращает заключать новые договоры в Латвии и Литве. Речь идет о продаже электроэнергии по фиксированным ценам. Как сообщают на предприятии, такое решение принято после того, как отменили возможность фиксировать затраты на передачу электроэнергии через границу.
Кто будет платить за потерянную воду? В Латвии появится единая система учёта воды, которую потребляют жильцы многоквартирных домов. Правительство поддержало предложения Минэкономики - по желанию жителей, впредь индивидуальные счетчики воды могут стать общими. Вот, что это означает на практике.
Свет в конце туннеля. В апреле будущего года откроется рынок электроэнергии. Однозначно цены вырастут и больнее всего это ударит по беднякам. Для них правительство подготовило программу социальной поддержки.
Иностранные инвесторы: это хорошо или плохо? Уже три года выдают вид на жительство в Латвии взамен на инвестиции. За это время иностранцы вложили в экономику Латвии больше, чем четыреста миллионов латов.
Взятки в жилищном управлении Рижской думы. Прокуратура выдвинула обвинения. Семь человек обвиняются во взяточничестве. Сама Ария Стабиня -- бывшая начальница жилищного управления до сих пор находится в международном розыске.
Последствия пожара в Рижском замке. Музеи должны переехать -- лучшего решения, дабы сохранить музейные ценности, Министерство культуры не видит. Сегодня у чиновников и депутатов Сейма из комиссии по образованию и культуре была возможность лично ознакомиться с ситуацией в замке.
Детей становится меньше. На три тысячи сократилось число школьников. С первого по двенадцатый класс. Немного статистики. В латвийских школах сейчас учатся чуть больше, чем 200 тысяч учеников. Еще почти полторы тысячи в профтехучилищах.
Брэнд -- это лицо фирмы. Каждый год составляют топ самых лучших товарных знаков. Этот опрос показал: интернет все больше входит в жизнь людей. Все подробности у Дианы Ходулиной.
Молодой ученый, физик Вячеслав Кащеев получил престижную премию. Награда ему досталась за исследования в области наноэлектроники. Он только вернулся из Китая.
Начался театральный сезон. В театре Спикери для зрителей готовят две премьеры. Рассказывает Галина Солодовник.