Новости в 21.45 06.09.2013

После саммита «Большой двадцатки» президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: если начнутся военные действия, Россия будет помогать Сирии. Эту новость многие политологи с мировыми именами узнали именно в Риге. Сегодня стартовал двухдневный международный форум - Рижская Конференция-2013. Жители столицы тоже могли это заметить -- по большим пробкам и ограничениям на парковку.


«Латвийский пудель», так нашу страну назвал одиозный российский политик. По словам Владимира Жириновского, страны Балтии, которые осмелились поддержать вторжение Запада в Сирию, обязательно будут оккупированы или уничтожены. Заявление политика осудили сначала в НАТО и только потом в Министерстве иностранных дел Латвии.

В эти выходные состоятся выборы мэра Москвы. Сегодня последний день агитации и в российской столице проходят акции поддержки кандидатов. Самая массовая и осуждаемая -- концерт в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Бесплатное образование остается платным. Некоторые школы продолжают требовать, чтобы рабочие тетради покупали родители. Есть учебные заведения, которые тетради приобретают сами, но запрещают детям в них писать. Жалобы продолжают сыпаться главному правозащитнику страны. Начались проверки.

Нас никто не пригласил. Так в телефонном интервью нашей службе новостей балерина Илзе Лиепа объяснила почему вчера ни ее, ни брата танцовщика Андриса Лиепы не было на открытии памятника их знаменитому отцу. Более того, дочь Мариса Лиепы рассказала, что этим летом она с братом просили мэра и министра не связывать памятник с их отцом:

В Риге открыли еще одну памятную табличку. На этот раз Владимиру Высоцкому. Там, где 40 лет назад выступал молодой, но уже такой знаменитый автор-исполнитель.