LTV7 новости 17.06.2013

Санкцию на арест Арии Стабини выдал сегодня суд центрального района Риги. До сих пор эк-глава квартирного департамента Рижской думы находилась под подпиской о невыезде. И вдруг исчезла.

Полиция объявила войну торговле людьми и борделям. И уже есть первые результаты. За 6 месяцев этого года за эти преступления задержано 32 человека. В так называемых массажных салонах задержанные устраивали настоящие бордели, в которых работали около сотни латвийских девушек.

В календаре Латвии 17 июня значится как день оккупации латвийской республики. Но политики от партии «Запчел» сегодня организовали конференцию «Оккупации не было». А вот депутат Сейма от «Центра Согласия» Николай Кабанов сегодня презентовал свою книгу под названием «Секреты советской Латвии из архивов ЦК КПЛ».

С 1 сентября семьи смогут получать пособие в размере 100 латов на частные детские сады и услуги няни, если ребенок не попал в муниципальный садик. Это уже заложено в бюджет, говорят в министерстве благосостояния. На подходе еще два изменения в системе пособий. Вот только эти нововведения могут оказаться невыгодными для тех, кто честно платит налоги.

За четыре месяца этого года в Латвии родилось шесть тысяч пятьсот тридцать малышей. Это на три процента больше числа рождённых в этот же период прошлого года. По сравнению с две тысячи одиннадцатым годом рождаемость в стране и вовсе увеличилась на четыре процента.

К событиям за рубежом. Конфликт в Сирии станет одной из главных тем саммита лидеров большой восьмерки. Сегодня он начался на курорте Лох-Эрн в Северной Ирландии. Встреча продлится два дня.

Премьер-министр Чехии подал в отставку. Петер Нечас сложил с себя также полномочия руководителя Гражданской демократической партии. Это произошло через 4 дня после начала небывалой по масштабам операции полиции и арестов чешских политиков и чиновников.

Наводнение началось в Индийском штате Аттарахэнд. Размыты дороги и мосты. По меньшей мере 11 человек погибли, и более пятидесяти числятся пропавшими без вести.