LTV7 новости 31.05.2013

Мы продолжаем следить за судьбой Лиепайского металлурга. Сегодня истекает срок ультиматума, который выдвинуло правительство. Владельцы должны определиться, либо вкладывают миллионы в развитие завода, либо продают свои акции за бесценок. В течение всего дня руку на пульсе держал Сергей Герасимов.

Прокуратура выдвинула обвинение Арии Стабини. Бывшую главу жилищного управления Рижской думы просят наказать по четырем статьям: получение взятки, организация подделки документов, использование служебного положения в корыстных целях и обман в декларации должностного лица.

Дело об убийстве в кинотеатре. Верховный суд принял решение: в силе остается приговор первой инстанции. Стрелок Николай Зыков отправится в тюрьму на 17 лет. Правда, обойдется без конфискации имущества -- этот пункт отменили.

Судебное заседание сегодня длилось много часов. Зыкову предоставили последнее слово. Он по-прежнему настаивал на том, что стрельба в кинотеатре была самообороной, а не нападением. И ни капли не сожалел о содеянном. Напомню, два года назад во время фильма «Черный лебедь» в кинотеатре началась стрельба. Был убит отец четырех детей Айгарс Эгле. Причем умер мужчина на глазах у своей дочери.

Жертвы преступлений брошены на произвол судьбы. Надо срочно менять отношение к потерпевшим. Это главный вывод специалистов. Сегодня было презентовано исследование.

День тишины оказался не такой уж тихий. Полиция безопасности получила 24 сигнала о возможных нарушениях предвыборной агитации. Больше половины -- это звонки жителей. Они жалуются, в том числе, на то, что их голоса пытались купить.

Во время предвыборной гонки у некоторых сдают нервы. Устроили потасовку два кандидата в депутаты Юрмальской думы.

Уже завтра выборы в местные самоуправления. Чтобы в думу попали именно те люди, за которых вы и хотели отдать голоса, а не кто-то другой, надо правильно заполнить бюллетень.

Латвия по теневой экономике в разы превосходит другие страны. Тревогу бьет Совет зарубежных экспертов. В отчете говорится, что теневую экономику может уменьшить лишь плановая работа со стороны парламента,однако законопроекты не должны ограничивать возможности легального сектора.


Сегодня отмечатеся всемирный день без табака. Курильщикам вместо сигарет предлагали морковку: Возле палаток и правда оживленно. Кто-то проверяет легкие, кто-то чистоту своего выдоха.