LTV7 новости 29.05.2013

Общество «Латвия за лат» может начать сбор подписей, чтобы распусть Сейм 11-ого созыва. Сегодня так решила Центральная избирательная комиссия. Следует собрать 10 тысяч подписей — это как первый этап. Второй этап — собрать еще 140 тысяч.

Проголосовать на выборах в самоуправления можно не дожидаясь 1-ого июня. По сути, выборы уже начались. И во время наших новостей можно сделать свой выбор. Сегодня все избирательные участки страны работают до 8-ми часов вечера. Завтра с 9-ти до полудня, а в пятницу с 10-ти до 16-ти часов. Но многие граждане или не определились или вовсе не собираются воспользоваться своим голосом.

Жалуются не только на политиков, которые призывают голосовать за себя. Сами политики жалуются на появления компромата. Последние дни таких жалоб все больше. Тихие предвыборные дни там, где кандидатов всего 21 на 9 депутатских мест. И только два списка.

Отменить приказ министра регионального развития об отстранении Айварса Лембергса от исполнения обязанностей мэра Вентспилса. Такое решение принял сегодня административный районный суд в Лиепае.

Несмотря на то, что у руля в Евросоюзе Латвия будет лишь в 2015-ом году, уже сегодня прошло первое заседание, на котором были определены приоритеты Латвийской президентуры - чёткие цели внешней политики и решение некоторых национальных интересов.

Тема фоторадаров вновь в парламенте. Недалёк тот день, когда на дорогах появятся новые фоторадары. Однако прошлый, негативный опыт настолько глубоко засел в памяти, что водители пытаются себя защитить. И желательно по закону.
Сенсорная комната для эмоциональной и психологической релаксации появилась в одном из рижских интернатов. И всё благодаря фонду мастеров добрых дел. Они трудились над ней совершенно бесплатно. Педагоги считают, что комната очень поможет их воспитанникам, которые страдают от разных психических расстройств.

Мошенники совершенствуют свои преступные навыки в интернете. Вентспилсская полиция сейчас расследует сразу несколько киберпреступлений. Об этом и о других событиях за пределами столицы -- в нашем еженедельном обзоре.

Рижский зоопарк и его обитатели станут героями известной российской передачи «В мире животных». Ее бессменный ведущий Николай Дроздов со своей съемочной группой уже приступили к работе.