Культурный обмен. Еда

Вы знали, что в некоторых регионах Украины в борщ добавляют пиво? А какому ингридиенту масла известный шеф-повар Мартиньш Сирмайс поставил бы в Латвии памятник? Вторая серия проекта-блога "Культурный обмiн" ("Культурный обмен"). Сегодня готовим борщ. Спойлер - голодными не смотреть!

Настя и Женя – молодые журналистки из Украины. Уже больше полугода они живут в Латвии. Девушки решили узнать, что общего между жителями Латвии и Украины, и в чем отличие? Какие блюда мы готовим, как одеваемся, на что тратим деньги, где проводим свободное время и как строим личную жизнь?

В проекте 8 серий. Каждая будет посвящена своей теме – взаимоотношениям между людьми, построению семьи, гастрономическим традициям двух стран. Вы узнаете, что всегда есть в холодильнике украинца и на что никогда не потратит лишних денег житель Латвии, как одеваются украинки и что отличает истинную рижанку. А проводниками девушек по Латвии станут наши местные эксперты – повара, финансовые консультанты, музыканты и обычные прохожие.