Новости в 21.45 26.09.13

Кадровые перестановки в муниципальных предприятиях. Свой пост покинул многолетний начальник полиции самоуправления Риги Янис Гедушев. Впрочем, без работы он не останется — его тут же перевели ни куда-нибудь, а в правление «Ригас Сатиксме».

Юрмальская городская дума сократила число членов правления муниципальных предприятий. Таким образом, своей должности лишился и Юрис Хлевицкис. Бывший мэр, осужденный и отбывший наказание по делу о так называемом Юрмальгейте. Решением мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, на малых предприятиях отныне будет только один член правления.

Службой годоходов по-прежнему руководит исполняющая обязанности начальника Инара Петерсоне. Министр финансов надеется уже в ближайшее время убедить товарищей по партии, что именно она -- наилучший кандидат на место гендиректора СГД. Социальные партнеры с главой Минфина согласны.

Чем ближе принятие бюджета на следующий год и выборы в 12-ый Сейм, тем громче разговоры о том, что по крайней мере до одного из этих событий нынешняя правящая коалиция может не дожить. Премьер всё агрессивнее критикует своих министров, а национальное объединение, за спиной партнёров по коалиции, встречается с оппозицией.

Неграждане Латвии теперь смогут посещать Объединенные Арабские Эмираты. Раньше въезд в эту страну был запрещен. Теперь, вне зависимости от цвета паспорта, жители Латвии смогут беспрепятственно путешествовать в эту арабскую страну. Как сообщает газета «Телеграф», посол ОАЭ в Бельгии заверил депутатов Европарламента, что все вопросы в его стране решены. И больше сложности не должны возникнуть.

Не твердая, но тройка. Так можно интерпретировать результаты исследования, в котором измерялась готовность предпринимателей к введению в Латвии евро. А вот жители, оценивают свою готовность к евро на двойку. Такие замеры проводят уже третий раз. Первое исследование было проведено в марте, второе в июне. И в начале этого месяца. Если предприниматели отмечают что все больше и больше готовы к введению новой валюты, показатель растёт, то простые жители оценивают свою готовность более чем скромно. Опрос проводил Сведбанк в сотрудничестве с ТНС Латвия.

Торжества по случаю 110-тилетнего юбилея всемирно известного художника Марка Ротко начались в Даугавпилсе с гашения, посвященной ему почтовой марки.