Новости в 21.45 19.09.2013

Главная новость последних часов: шеф Бюро по борьбе с коррупцией от угроз перешел к делу. Ярослав Стрельчонок снял с должности главу юридического отдела КНАБ Илзе Дравениеце.

СудЕй Конституционного суда будут избирать открыто. Сначала обещать поддержку, а потом проваливать того или иного кандидата, депутаты Сейма больше не смогут. Такие поправки парламент принял в окончательном чтении.

До военных учений Запад 2013 остается менее суток. Проводить их будут Россия и Белоруссия, в том числе, вблизи с латвийской границей. Эти учения уже вызвали ряд критики и подозрений. Так некоторые эксперты уверены, Россия отрабатывает захват Балтийских стран. Стоит ли бояться выяснял Сергей Герасимов.

Правила по ограничению проституции устарели. Так считают в Министерстве внутренних дел. Один из самых спорных вопросов: что делать с картами здоровья, которые обязаны оформлять ночные бабочки. Одни считают, что карты нужны, другие называют их вчерашним днем, а третьи вообще уверены — такой порядок нарушает права жриц любви. В проблеме разбиралась Яна Рубинчик.

Борьба с легальными наркотиками усилится. Полиции хотят дать право: конфисковывать все подозрительные вещества, даже если их нет в списке запрещенных. Такое предложение идет из Минздрава, его должны оценить депутаты парламента.

Латвийский сельскохозяйственный университет отмечает 150 лет. У истоков, тогда еще академии сельского хозяйства в Елгаве, стоял премьер-министр и президент Карлис Ульманис. Вплоть до наших дней на политической арене появлялось немало выпускников этого вуза.

Сирия даёт согласие на уничтожение своих запасов химического оружия. Об этом в интервью американскому телеканалу фокс Ньюз заявил президент республики БашАр Асад.

Еще один юбилей. Цирку -- 125 лет. Праздновать начинают уже завтра. Какие сюрпризы готовят для зрителей? Галина Солодовник побывала на репетиции.

Накануне во время наших новостей проходило вручение наград в Латвийской национальной опере. Сегодня стало известно, все отмеченные артисты балета свои денежные премии отдадут на памятник молодому, талантливому и так рано ушедшему танцовщику — Алексею Авечкину.

Этим вечером в театре Дайлес состоялась премьера спектакля «Товарищ Зариня». Режиссёр постановки наш бывший коллега Дмитрий Петренко. Корреспондет новостей Андрей Дмитриев встретился с режиссёром за несколько часов до премьеры. В репортаже не о том, что вы увидите на сцене, во время премьеры, а о том, что происходит за кулисами, где простой зритель вряд ли побывает.