LTV7 новости 13.08.2013

Ярослав Стрельчёнок, начальник КНАБ, возбудил дисциплинарное дело против своего заместителя Юты Стрике. Её обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Корень конфликта в бюро по борьбе с коррупцией следует искать в самих сотрудниках бюро. Ведь начальник у КНАБА уже третий, а страсти всё никак не утихают. Так ситуацию в бюро прокомментировал Латвийскому телевидению эксперт центра политических исследований Providus Валтс Калниньш, который изучает вопросы коррупции.

Со вступлением в Еврозону Латвия неизбежно становится членом и европейского стабилизационного механизма. Который Евросоюз задействует в случае, если у одной из стран появляются финансовые трудности. Как это было и в случае Латвии. Членство в стабилизационном механизме обойдётся стране в 315 млн. евро.

В таких отраслях, как овощеводство и садоводство доминирует нелегальная занятость. В результате госбюджет недополучает в год налогов на миллион 750 тысяч латов. Чтобы улучшить ситуацию правительство сегодня решило снизить подоходный налог для сезонных сельхозработников до 15-ти процентов.

После серии отсрочек правительство взялось за вопрос о либерализации рынка электроэнергии. Почему производители зеленой энергии получают огромные дотации и как сделать рынок электроэнергии открытым?

Все деньги, необходимые в этом году на покупку учебных средств, найдены. Сегодня бюджетная комиссия Сейма позволила Министерству образования выделить 310 тысяч латов на эти цели.

Фоторадары вернутся на латвийские дороги. Но когда именно - пока не знают даже министры. Согласно решению правительства, МВД должно подготовить более подробную информацию о том, фоторадары какого типа будут использованы. Лазерные, или доплер-радары.

Многие покупатели, которые воспользовались предложением сети супермаркетов Rimi меняли собранные наклейки на чемоданы, могут быть неприятно удивлены. А всё из-за размера, который имеет значение.