LTV7 новости 17.07.2013

В Риге сегодня средь бела дня проведены очередные обыски, и если верить неофициальным источникам — в деле снова замешана Рижская дума. Экономическая полиция нагрянула в офис предприятия Moduls Rīga.

Кредиторы неплатежеспособной фирмы Ominasis Latvija единогласно согласились продать комплекс санатория «Кемери» Юрмальской думе без объявления аукциона.

Уже с сентября этого года рассчитывать на денежную поддержку от государства смогут родители, у которых за детьми присматривает няня. Однако, правила кабинета министров предусматривают, что эта помощь будет относится только к тем родителям, за детьми которых смотрят сертифицированные няни. Пока же такие есть лишь в двух самоуправлениях страны.

Пройти практику на одном из ста латвийских предприятий студенты да и все желающие отныне могут не выходя из дома — прямо в интернете. Конфедерация работодателей запускает уникальный в Балтии проект «Виртуальная практика».

В Риге стало одним судом больше. В Пардаугаве на улице Балдонес сегодня торжественно открыли здание административного суда. Проект обошёлся в 7 млн латов, а строительство длилось ровно год. В то, что рабочие успеют в срок никто не верил. Но сегодня это свершилось и красную ленточку перерезал министр юстиции Янис Борданс лично.

В понедельник наступит полнолуние. С древних времен появление на небе полной Луны овеяно мистикой. Считается, что полнолуние действует и на людей. Могут обостриться хронические заболевания, некоторые люди становятся нервными, у кого-то появляется бессонница. Впрочем, врачи говорят, что полная луна действует только на тех, кто в ее воздействие верит.

От войны к миру. Мода 40-х-50-х годов — так называется новая выставка, которую привез в Ригу Александр Васильев, известный историк моды и коллекционер.