Новости в 21.45 18.09.2013

Ответ Министерства благосостояния родителям. На днях представители «Маминого клуб» пригрозили: либо правительство повышает родительское пособие, либо последуют акции протеста. Однако у министра свой план, который она считает лучше.

Уже известна и реакция родителей. Предложения Министерства благосостояния, в целом, они оценивают позитивно, заявила глава «Маминого клуба» Сандия Салака. Родители готовы идти на уступки, и даже согласны с тем, что минимальное пособие по уходу за ребенком может быть повышено не на 40 латов, а на 20.

Кресло министра культуры пока остается пустым. Национальное объединение решило не искать замену Жанете Яунземе-Гренде, по крайней мере до тех пор, пока парламент не примет бюджет на будущий год. Какую игру затеял нацблок?

Авторские гонорары не будут облагать социальным налогом. По крайней мере, в следующем, предвыборном, году. Уж слишком много критики обрушилось в адрес Министерства финансов. Этот вопрос снят с повестки дня, заявил министр финансов Андрис Вилкс на встрече с представителями издательских и журналистских организаций.

Рабочие Лиепайского металлурга опустили руки. Акций протеста не будет. По словам профсоюзных лидеров, они устали от долгих ожиданий и потеряли веру в завод. Кто продолжает верить, так это - акционеры. Как стало известно, Сергей Захарьин и Илья Сегал отдадут свои акции россиянам.

Это не единственная новость из Лиепаи. «Город лип» соединит Латвию, Германию и Россию. Лиепайский порт официально включен в новый паромный маршрут. Об этом и других событиях за пределами столицы -- в нашем еженедельном обзоре.

Режиссером видеоклипа о евро стал Янис Нордс. Именно его художественный фильм «Мама, я люблю тебя» выдвинут на Оскар. Новое творение латвийского режиссера можно будет увидеть на экранах с завтрашнего дня.

Необычная выставка открылась в одном из торговых центров. Ее особенность: многие художницы сейчас находятся в тюрьме, отбывают наказание. Что они рисуют?