LTV7 новости 12.08.2013

Через Клайпедский порт впредь будут транспортировать все продовольственные и другие грузы НАТО из Афганистана. Которые ранее переправлялись через Ригу. Первые 100 контейнеров с замороженным продовольствием и другими товарами уже в начале сентября достигнут Клайпеды.

Сегодня стало известно и о желании одной из белорусских компаний войти в Рижский порт. Белорусская нефтяная компания хочет или купить новый или приобрести уже существующий терминал.

Премьер Валдис Домбровскис сегодня встретился с социальными партнерами. На встрече обсуждали налоговую политику при подготовке бюджета на следующий год. Как оказалось -- новые сценарии налоговых поступлений не учитывают прежних договоренностей.

Латвийские телекоммуникационные гиганты Lattelecom и LMT следует объединить. Неожиданный поворот в саге о приватизации госкомпаний правительство должно рассмотреть в ближайшее время. Эксперты отрасли уже призывают не допустить слияния.

Бюро по борьбе с коррупцией задержало двух стражей порядка. Полицейские, возможно, участвовали во взяточничестве.

Уже в этом месяце в железнодорожных кассах начнут продавать э-талоны. Скидки для проезда в электричках пассажиры смогут использовать с октября, а в ноябре система заработает полностью.

Отрезвлять чрезмерно пьяных, государство будет за свой счёт. Комитет правительства сегодня одобрил предложение вернуться к старой традиции вытрезвителей. Которыми государство перестало заниматься почти 10 лет назад. Правда, если тогда их контролировала полиция, то кто это будет делать теперь — не понятно. Брать ответственность на себя министерства не спешат.

В погоне за голосами избирателей, политики готовы на многое. Так премьер-министр Норвегии на день примерил на себя роль водителя такси, чтобы лично узнать о нуждах горожан. По словам премьера, такси — одно из немногих мест, где люди искренне делятся своими взглядами.

Забудьте о кредитных карточках и пин-кодах. Ученые придумали новых способ расчета -- это браслет с чипом. Если на оплату покупки при помощи кредитной карточки уходит в среднем 7 секунд, то при помощи такого браслета можно расплатиться всего за одну секунду.