LTV7 новости 09.07.2013

С первого января 2014 года Латвия переходит на Евро. Такое решение сегодня принял совет министров финансов стран Евросоюза. Решение окончательное, и означает, что Латвия начинает последний этап подготовки к смене валюты.

С переходом Латвии на Евро — с первого января следующего года — все банковские сбережения в латах будут автоматически конвертированы в Евро — по тому же курсу, что был установлен Латвией ещё в 2005 году.

Этой осенью Латвия проиндексирует все пенсии размером до 200 латов, и все пенсии полит репрессированных. Такое решение сегодня в окончательном чтении принял Сейм. Индексация обойдётся государству в 10 млн латов.

Уже с сентября срок больничного листа значительно сократится. Это относится к тем бюллетеням, которые выписывает единолично врач или его помощник.

Если лучшим знатокам легендарной игры Что Где Когда по итогам сезона вручают хрустальную сову, то лучшие средние учебные заведения Латвии, в середине лета получают по сове деревянной. Сова — это своеобразный знак качества. Подтверждение того, что школа действительно выпускает талантливых и многосторонних учеников.

Число погибших от сильной жары в Японии за последние недели достигло трех человек, почти 3 тысячи госпитализированы.

А Канада страдает от другой стихии -- наводнения. Пожарные спасли полторы тысячи человек из поезда, который едва не пошел под воду в Торонто. А все потому, что на мегаполис обрушились ливневые дожди.

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов уходит со своего поста. Он руководил театром 13 лет. Причем, договор с Иксановым прервали до его окончания.

С 10 по 13 июля в Риге, Рундале и Межотне пройдет фестиваль старинной музыки. На протяжении 4 дней зрители смогут окунуться в атмосферу барокко 12 века.