LTV7 новости 05.07.2013

Основное образование - за 8 лет. Рабочая группа Министерства образования предлагает вернуться к системе восьмилеток, уменьшив общую длительность учебы в школе на один год.

В июне самой популярной партией в Латвии по-прежнему был «Центр согласия», а на втором месте, прогнозируемо держится «Единство». Впрочем поддержка обеих партий немного снизилась — таковы данные исследования агентства «Latvijas Fakti».

Полиция задержала женщину, которая грозила устроить кровавую бойню в Латвии. О ее намерениях сообщили пользователи социальной сети. В своем профиле она написала, что устроит массовое убийство, наподобие трагедии в Норвегии.

Новые рижские троллейбусы, которые столица собирается приобрести — неоправданно дорогие и имеют множество лишних функций — говорят противники закупки. Детали этого проекта сегодня сообщили в рижской думе. В течение 5 лет на Рижских улицах появится 125 новых троллейбусов, которые обойдутся городу в 130 млн латов.

К своей семье в Вентспилс вернулся 16-ти летний Андис, которого этой весной на молодежной вечеринке облили спиртом и подожгли. Жестокая шутка приятелей обернулась для парня долгим лечением. Теперь Андису приходится учиться ходить заново. Продолжается и досудебное расследование, тем временем лечение и услуги адвоката

Угри — вот что привлекает к озеру Разнас браконьеров. Инспекторы управления по охране природы во время каждого рейда находят нелегальные снасти для ловли этой рыбы. Но схватить виновных за руку не удается. Местные жители помогают браконьерам и сообщают о приближении инспекторов.


Военная техника во все времена привлекала внимание людей. Но выставить на показ настоящие военные машины под силу далеко не всем странам. А вот сконструировать ту или иную боевую технику в миниатюрном масштабе можно и не обладая за спиной мощной армией.