LTV7 новости 02.07.2013

Кому платить за рабочие тетради? Чем ближе новый учебный год, тем актуальнее становится этот вопрос. Сегодня парламентская комиссия по образованию собралась на необычайно долгое заседание. В итоге, решили, что тетради должно закупать государство. Но не все.

Депутат Борис Иванов, избранный в Даугавпилсскую думу от «Латгальской партии», являлся штатным сотрудником КГБ. К такому выводу пришел Центр документирования последствий тоталитаризма.

Стартовая цена санатория «Кемери» и относящегося к нему имущества фирмы «Оминасис Латвия» составляет 4 миллиона 670 тысяч латов. Это число озвучил администратор неплатежеспособности.

Искусственное увеличение счетов, приписывание работ, которые никогда не выполнялись и масса недочетов-- это лишь часть проблем отмеченных ревизорами которые проверили работу «Ригас Сервисс» - муниципального предприятия, которое занимается ремонтом учебных заведений Риги.

Справление нужды в общественном месте не сошло с рук вице-мэру Екабпилса. Айварсу Крапсу пришлось выйти из состава партии Единство. А вот сложить депутатский мандат политик отказался.

Более двухсот пятидесяти тысяч латов хранят депутаты Сейма в сейфах, тумбочках и носках — кто где. Согласно официальным данным наличные накопления парламентариев по сравнению с прошлым годом увеличились. Главным образом за счёт членов объединения «Центр Согласия».

Власти Норвегии, Польши и Италии подтвердили получение запроса о предоставлении политического убежища от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Самые массовые демонстрации в новейшей египетской истории оказались приурочены к первой годовщине вступления в должность президента Мохаммеда Мурси. На улицы вышли несколько миллионов человек. Оппозиция, недовольная курсом главы государства на исламизацию, дала ему срок добровольно уйти в отставку.

Крупный финансовый скандал в католической церкви. Гендиректор банка Ватикана и его заместитель подали в отставку.

Неудачным оказался старт на космодроме Байконур в Казахстане ракеты «Протон-ЭМ», которая должна была вывести на орбиту три спутника системы «Глонасс».

В конце июля в Рижский порт заедут участники легендарной регаты «The Tall Ships Race». Но до рижского этапа известной регаты, наши яхтсмены проведут свой внутренний латвийский чемпионат.

Культуру нужно передавать из рук в руки, с глазу на глаз и от поколения к поколению, именно так и будет выглядеть символическая акция переноса книг из старой Национальной библиотеки в замок Света.