LTV7 новости 11.06.2013

Министры от национального объединения сегодня заблокировали решение правительства по концепции создания единого общественного СМИ. Они считают, что этот документ вызывает слишком много вопросов. Задача единого СМИ -- существенное расширение аудитории. В национальном объединении считают, что может случиться наоборот. А в совете по электронным СМИ озабочены политизацией этого вопроса.

Минимальная зарплата со следующего года составит 225 латов. Сегодня правительство поддержало ее повышение. Сейчас минимальная зарплата составляет 200 латов.

Брать взаймы нужно ответственно. Не следует использовать кредиты для решения долгосрочных финансовых проблем. И уж тем более не использовать заём для погашения других задолженностей. Ассоциация компаний небанковского кредитования начинает кампанию «Занимай благоразумно», и напоминает — чтобы не погрязнуть в долгах ежемесячные платежи по кредиту не должны превышать сорок процентов от доходов.

Результаты этих выборов никогда не объявит центризберком. Сегодня последний день в Латвии проходят выборы в Парламент Непредставленных. Их организаторы — Конгресс неграждан уверены, что к 10ти часам вечера на участках и в интернете удастся собрать около 13 тысяч подписей.

Мать первоклассника, жестоко избитого в Яунелгавской школе, намерена судиться с родителями агрессивного пятиклассника.

Жуткую картину увидели инспекторы продовольственно -ветеринарной службы на нелегальном складе-производстве в Пардаугаве. В условиях антисанитарии фирма «Добелес дарзеню саймниециба» хранила, сортировала, чистила и упаковывала свежие овощи.
Некоторым молодым мамам, проживающим в Валке, выгоднее ездить на роды в Эстонию в соседнюю Валгу. Дело в том что родильного отделения в Валке больше нет, ближайший роддом находится в Валмиере, на расстоянии в пятьдесят километров. Да и обслуживание в Эстонии лучше говорят роженицы. Латвийским чиновникам такая ситуация не нравится.

К событиям за рубежом. Продолжаются волнения в Турции. Сегодня спецподразделения турецкой полиции вошли на площадь Таксим в Стамбуле. Протесты там не прекращаются вторую неделю.

Госдума России приняла сегодня резонансный закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Национальная авиакомпания AirBaltic сегодня в Париж не летает. Во Франции отменили половину авиарейсов, обслуживающих большие города. И все из-за всеобщей забастовки, которую объявили французские авиаторы.

Благодаря теплой погоде и дождям в латвийских лесах появились первые грибы из семейства обабков. На подходе также лисички и сыроежки. Но грибникам стоит быть осторожными. В этом сезоне уже 10 человек пострадали от укусов змей.