LTV7 новости 10.06.2013

Компромисса не будет! Федерация пенсионеров не согласна с индексацией лишь тех пенсий, которые ниже двухсот латов. И требует поднять планку до двухсот пятидесяти латов. Напомню, на прошлой неделе министр благосостояния заявила - достигнуто соглашение об индексации только самых маленьких пенсий.

Стало известно имя инвестора, готового вложить средства в спасение Лиепайского Металлурга. Письмо премьер-министру Валдису Домбровскису направил президент концерна Росэнергомаш Владимир Палихата. Он пишет, что предприятие обладает всем необходимым для спасение «металлурга».

Мэр Лиепаи Улдис Сескс сохранит пост руководителя городской думы. «Лиепайская Партия», которую он представляет договорилась о сотрудничестве с объединение «Центр Согласия». Таким образом у руля Лиепайской думы Сескс будет уже в пятом созыве подряд.

В эти минуты центризберком продолжает рассматривать жалобы на нарушения, допущенные во время выборов в самоуправления первого июня. Их общее количество такое же как и на выборах 4 года назад. Центральная избирательная комиссия получила двенадцать заявлений.

В воскресенье днём спасатели получили вызов в Плявниеки, в одну из многоэтажек. Прохожие заметили, что на 7-ом этаже из окна квартиры идёт дым. Добирались туда сразу с двух сторон -- с помощью крана через окно и ломая металлическую дверь. В квартире было двое детей - пяти и семи лет-- они отравились дымом. 40-летний Мужчина -- отец детей- с ожогами и отравлением доставлен в больницу. Его состояние по-прежнему -- тяжелое. Предположительно в момент возгорания он спал.


Фоторадары возвращаются.

В новом, просторном и современном здании на Кипсале в сентябре начнут учебу будущие архитекторы и дизайнеры. Здесь созданы все условия для творчества, уверяет ректор Рижского технического университета.

Почему цветы пахнут, какое значение имеет их форма и цвет, почему цветы закрываются и открываются - ответы на эти и другие вопросы можно узнать на выставке „Brīnumi ziedos". Она в эти дни проходит в музее природы.

Сблизиться с природой, а именно с водной стихией попытались и в Китае. В восточной мифологии дракон является священным существом. В честь национального праздника дракона практически во всех китайских провинциях прошла ежегодная гонка на лодках- драконах.
В парке Тайбэй за главный приз восемьдесят тысяч долларов соревновались более двухсот экипажей.