LTV7 новости 27.05.2013

«Лиепайский металлург» просил суд о начале процесса правовой защиты. И суд пошел предприятию навстречу. Таким образом, завод получил отсрочку для разработки плана по спасению. План правовой защиты должен быть готов и согласован до 26-ого июля.

Начальник управления мест заключения Висвалдис Пуките отстранён от исполнения обязанностей. Решение об этом принял министр юстиции. Пуките отстранили на время следствия в рамках начатого дисциплинарного дела.

Пятиклассника из Яунелгавы, который месяц назад жестоко избил в туалете первоклассника, перевели, наконец, на домашнее обучение. Об этом сообщил психолог школы. Эта история получила широкий резонанс после того, как Госинспекция по защите прав детей обвинила самоуправление и школу в затягивании расследования этого ЧП.

Центр госязыка против туристического бизнеса. Новым поводом для спора стали пять слов на английском. Предприятие «Пасажиеру вилциенс», для удобства туристов, хотело указывать их не только на латышском в Сигулде и Юрмале. Центр сказал твердое нет.

Полиция безопасности уже начала получить информацию о том, что кто-то планирует подкуп избирателей. Чтобы те, за вознаграждение отдали свой голос в пользу определенной политического списка или конкретного кандидата. Причем сигналы такие уже поступили из Латгалии, Видземе и Земгале. По всей Латвии сегодня официально открылись 950 избирательных участков. На которых можно заказать голосование на дому и узнать -- как правильно отдать голос за своих избранников.

Меньше недели остается до выборов! Как Латвия встречает главное политическое событие этого лета, и чего ожидают от него жители сёл и городов.

Латвийское телевидение — официальное телевидение праздника песни и танца - готовится к трансляциям. Сегодня организаторы, главные постановщики рассказали чего ожидать...