LTV7 новости 22.05.2013

Сегодня Министр благосостояния Илзе Винкеле сообщила, что крах «Лиепайского металлурга» может повлиять на запланированную индексацию пенсий. Возможно, её придётся частично приостановить.


И продолжая тему пенсий. Британская газета «The Independent» опубликовала результаты исследования в котором говориться, что выход на пенсию на 40 процентов увеличивает вероятность клинической депрессии! Более того - риск физических заболеваний у тех, кто сложил служебные обязанности, увеличивается и вовсе на 60%.

Поездка латвийской молодёжи в военизированный российский лагерь может стоить работы главе центра рекрутирования и Яунсардзе. А всё потому, что он оказал поддержку участникам поездки. И вот теперь решил подать в отставку. Окончательное решение зависит от министра обороны.

Депутаты Сейма решили повременить с использованием специального пособия в детских садах. Спорную литературу о равноправии полов ещё раз проверят эксперты. Напомним, книги переводили с датского. Затраты превысили 6 тысяч латов. Тираж каждой книги - 500 экземпляров.

Авиационную бомбу весом 500 килограммов нашли на территории Вентспилсского порта. Всех, кто находится на расстоянии ближе полкилометра эвакуировали. Сапёры перенесут бомбу при помощи крана на корабль. А затем на безопасном расстоянии от берега взорвут, прямо в море.

Готов, почти готов. Сегодня строители провели экскурсию по так называемому замку света. Строительные работы идут. Подходят к концу. Наша съемочная группа тоже побывала на объекте. Он готов почти на 100 процентов. Так говорят строители.

О наскальных рисунках Гобустана, исторического места в Азербайджане -современным языком. Музей, дизайну которого позавидовала бы любая страна, спроектировали и возвели специалисты из Латвии. Их работа уже признана на Европейском уровне. На днях, латвийцы получили награду — специальный приз жюри -- «Музей года 2013». Это одна из самых высоких отметок, которой может удостоится новый музей. Приз учрежден Советом Европы.