LTV7 новости 20.05.2013

Первое официальное заявление мэра Риги после обысков. Сегодня Нил Ушаков собрал журналистов, чтобы сообщить: обыски КНАБ в департаменте сообщения Рижской думы — политический заказ и не более того. Мол, он впервые видит: после громких заявлений о взятках в крупных размерах нет задержанных. Так, директор департамента Виталий Рейнбах продолжает ходить на работу, запрета занимать свою должность нет.

Весенние паводки, которые нанесли миллионный ущерб латвийским регионам, уже позади. И вот сегодня лёд, наконец, тронулся и в деле о компенсациях пострадавшим самоуправлениям. Кому сколько заплатят, и что правительство намерено предпринять, чтобы ситуация не повторилась?

Каждому латвийцу по электронному адресу — пора модернизироваться, считают в правительстве. МВД поручено разработать концепцию электронной почты, с помощью которой государственные и муниципальные учреждения смогли бы официально связываться с латвийцами. И наоборот. Чиновники считают, что таким образом личная информация, которой латвийцы обмениваются с государством, не попадёт в чужие руки.

Поиски нефти у берегов Латвии продолжаются. Представители «Балин Энерджи» сегодня встретились с президентом Латвии. Известно что работы идут полным ходом. Нефть ещё не найдена, но уже удалось пробуриться на глубину свыше пятисот метров.

Исследование, которые в эти дни стартует в Латвии, позволит выяснить действительно ли у соседей трава зеленее, а зарплаты выше. Латвийские, Эстонские и Литвоские министерства получат данные уже в июле.

Жара нанесла удар по Латвии. Найти прохладу в эти знойные дни люди стараются у воды. И не всегда этот вид отдыха безопасен. Только за минувшие выходные в Латвии утонули три человека!

Сегодня Рижская Восточная больница рапортовала о новых возможностях для пациентов. Там появилась новейшая рентгеновская аппаратура. Диагноз можно будет установить точнее, доза облучения на порядок ниже, да и тяжелые пациенты больше не будут испытывать дискомфорт во время обследования. Вот только есть в этой бочке мёда своя и ложка дёгтя. Пациентские взносы снижать не планируется и квоты для лечения за счет государства в этом году расширять не будут.