Новости

Гражданина Латвии, которого подозревают в киберпреступлениях могут и не выдать США. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс. Решение о выдаче будет принимать правительство. Сергей Герасимов следил за развитием этого дела.
ФИНАНСЫ
Навыки ведения домашнего хозяйства в Латвийских семьях на довольно низком уровне. К такому выводу пришли исследователи. Так большинство опрошенных признались, что довольно настороженно относятся к идее создания накоплений в банках. А кредиты берут лишь в экстренных случаях.
КОНТРАБАНДА
Чуть больше половины жителей Латвии - 51 % - полностью или частично оправдывают покупку контрабандых товаров. Самых ходовой товар -спирт, водка, сигареты. Цена, как для жителей Латвии, так и для жителей других Балтийских стран имеет бОльше значение, чем легальность происхождения товара.
ЭНЦЕФАЛИТ
Под толстым слоем снега клещи успешно перезимовали – морозы им ни по чем, говорят инфектологи. Но о клещевой активности предстоящим летом выводы пока делать рано – все зависит от того, какой будет весна. Информацию о повышении цен на прививки в центре инфектологии опровергают. Рассказывает Светлана Гинтер.
МЕТАЛЛУРГ
Аудиторы, проводившие проверку на предприятии «Лиепаяс металлургс» не обнаружили больших нарушений, который бы свидетельствовали о мошенничестве. Однако в своем заключении они указали на целый ряд недочётов.
ШПИОНЫ
Латвия попала на страницы газеты «Нью Йорк Таймс» как одна из стран, в которой правительство использует программу для слежения за своими гражданами в интернете. С одной стороны, слежение для государства практика обычная. И всё дело в защите данных, которые собирают о гражданах. Подробностей от тех, кто собирает нет. Но вот собирать данные самим гражданам о гражданах, и даже покупать аппаратуру — запрещают.
КЕРЛИНГИСТКИ
В Латвии проходит чемпионат мира по Керлингу. Этот вид спорта в нашей стране появился всего 10 лет назад. Здесь соревнуются только женские команды. Михаил Козлов встретился с нашей сборной и попробовал себя в этом виде спорта.

Сегодня впервые отмечается международный день счастья. Предложили ввести этот праздник королевство Бутан, а все страны-члены ООН поддержали единогласно. Будьте счастливы.