Кто б в учителя пошёл…

Со следующего учебного года дети в школу с шести лет ходить не будут. Комиссия Сейма по образованию после горячих дискуссий решила от этой идеи отказаться, как и отложить реализацию компетентностного подхода к образованию.

Министр образования Карлис Шадурскис был крайне огорчен. Во время голосования даже бросил ручку со словами: совсем с ума посходили. Позже в твиттере написал, что все равно добьется своего. Премьер Марис Кучинскис уже заявил: решения по школьным реформам будет принимать уже новый сейм.

Тем временем, пока парламент решал будущее первоклашек, в школах закончился учебный год. Для многих директоров, лето - это время поиска работников. В школах не хватает учителей.

В этом году ситуацию с учителями усугубляет тот факт, что министр образования Карлис Шадурскис сообщил, что рост зарплаты педагогов может отставать от графика из-за недостаточно быстрой оптимизации сети школ.

Еще более остро проблема стоит в школах нацменьшинств. Здесь говорят, поспешный перевод обучения на латышский язык в перспективе может только усугубить нехватку кадров.

Личное дело Ксении Колесниковой.